No segundo turno das eleições presidenciais de 2026, realizado em 25 de outubro, Lula venceu nas seções eleitorais de sete das dez principais faculdades paulistas analisadas pelo The College. Flávio Bolsonaro ficou à frente no Insper, na FAAP e na UFABC, as mesmas três instituições em que já havia liderado no primeiro turno.

Somados os votos válidos das dez instituições, Lula teve 56,2% e Flávio, 43,8%. A distância entre os extremos, porém, é grande: Flávio chegou a 59,4% no Insper, enquanto Lula alcançou 71,0% nas seções da USP.

O levantamento cobre as seções instaladas no Insper, na FAAP, na UFABC, na ESPM, na PUC-SP, na UFSCar, na FECAP, na Unicamp, no Mackenzie e na USP, e repete o recorte feito pelo The College no primeiro turno.

Uma ressalva vale para todos os números: eles não mostram como votam os alunos. Qualquer eleitor cadastrado naquelas seções vota ali, com ou sem vínculo com a instituição.

Insper e FAAP concentraram as maiores vitórias de Flávio

No Insper, na Vila Olímpia, Flávio teve 59,4% dos votos válidos, contra 40,6% de Lula, uma margem de 18,9 pontos percentuais. Das 36 seções do local, Flávio venceu em 35, e a outra terminou empatada. Lula não venceu nenhuma.

Na FAAP, em Higienópolis, o resultado foi parecido: 58,2% para Flávio e 41,8% para Lula, com vitória do candidato do PL em 28 das 31 seções.

A UFABC, em Santo André, completou o grupo, mas com disputa mais apertada: 53,3% a 46,7%. Flávio venceu em 34 das 40 seções, Lula em 5, e houve um empate.

Lula passou de 70% na USP e venceu todas as urnas em quatro instituições

A maior votação proporcional de Lula ocorreu nas seções da USP localizadas no Centro/Sé de São Paulo: 71,0%, contra 29,0% de Flávio, uma margem de 42,0 pontos.

No Mackenzie, Lula teve 66,3%. Na Unicamp, 63,4%. Na FECAP, 63,1%. Nas quatro instituições, ele venceu em todas as seções: 21 na USP, 67 no Mackenzie, 17 na Unicamp e 38 na FECAP.

Na UFSCar, Lula ficou com 59,3%; na PUC-SP, com 56,7%; e na ESPM, com 55,9%. A PUC-SP, com 81 seções e 24.329 votantes, é o maior local do levantamento. Ali, Lula venceu em 61 seções, Flávio em 19, e uma terminou empatada.

Somadas as dez instituições, Lula venceu em 238 seções, Flávio em 118, e houve 3 empates.

Do primeiro para o segundo turno, Lula ganhou mais votos em oito das dez

O levantamento também comparou quantos votos cada candidato ganhou entre os dois turnos em cada instituição. Na soma das dez, Lula teve 7.972 votos a mais no segundo turno, e Flávio, 6.055.

Flávio cresceu mais que Lula em apenas dois locais. Na FAAP, foram 1.206 votos a mais para ele e 611 para Lula, o que significa que 66% do crescimento foi para o candidato do PL. No Insper, a divisão foi quase equilibrada: 734 contra 696.

Na UFABC, o movimento foi o inverso do resultado final. Flávio venceu, mas Lula ganhou 1.014 votos, contra 547 do adversário. Em percentual, Lula subiu 8,2 pontos entre os turnos (de 38,5% para 46,7%), enquanto Flávio subiu 3,0 (de 50,3% para 53,3%).

Na USP, apenas 26% do crescimento foi para Flávio: 156 votos, contra 443 de Lula.

Esses números são um saldo líquido. Eles incluem eleitores que não votaram no primeiro turno e compareceram no segundo, e não mostram para onde foi o voto de cada eleitor.

Unicamp foi o caso em que faculdade e cidade mais se afastaram

Outra comparação coloca a margem de cada instituição ao lado da margem registrada no município onde ela fica. Em São Paulo, Lula terminou o segundo turno 11,0 pontos à frente de Flávio.

Mesmo dentro da capital, as diferenças são grandes. As seções do Insper ficaram 29,9 pontos mais favoráveis a Flávio do que a cidade, e as da FAAP, 27,4 pontos. Na outra ponta, a USP ficou 31,0 pontos mais favorável a Lula do que o conjunto do município, e o Mackenzie, 21,7 pontos.

A ESPM e a PUC-SP foram as que mais se aproximaram do resultado paulistano, com diferenças de 0,8 e 2,3 pontos, respectivamente.

Fora da capital, o contraste aparece com mais força. Campinas deu vitória a Flávio por 8,5 pontos, mas as seções da Unicamp deram 26,7 pontos de vantagem a Lula. A diferença entre a universidade e a cidade chegou a 35,2 pontos, a maior do levantamento.

Em São Carlos, Flávio venceu por 2,1 pontos, e a UFSCar ficou 20,8 pontos mais favorável a Lula. Já em Santo André, onde Flávio venceu por apenas 0,6 ponto, a UFABC registrou margem 6,1 pontos mais favorável a ele.

Perfil dos eleitores e comparecimento variam entre os locais

O levantamento também trouxe dados do cadastro do TSE sobre os eleitores de cada local. No Insper, 49,7% dos eleitores cadastrados nas seções têm ensino superior completo; na Unicamp, 56,4%. Na USP do Centro/Sé, são 24,9%, e na UFABC, 24,3%. Na capital paulista como um todo, a proporção é de 16,9%.

O comparecimento também variou. A USP teve a maior abstenção do levantamento, 31,7%. No Insper, ela foi de 26,5%, e na UFABC, de 22,6%.

As outras 32 faculdades da Grande São Paulo

O The College também apurou o segundo turno nas seções de outras 32 faculdades da Grande São Paulo, no mesmo recorte usado no primeiro turno. Flávio ficou à frente em 13 delas e Lula em 19.

Os maiores percentuais de Flávio vieram da Unimesp (65,5%), da UNG (62,1%) e da Drummond (61,8%). Os de Lula, do Claretiano (65,1%), da FAM (64,4%) e da Fatec (61,4%). A disputa mais apertada ocorreu no Cruzeiro do Sul: 50,1% para Lula e 49,9% para Flávio.

Resultado nas dez principais instituições

Votos válidos no segundo turno, do maior percentual de Flávio Bolsonaro ao maior de Lula:

  1. Insper: Flávio 59,4%, Lula 40,6% (São Paulo, Vila Olímpia, 8.118 votantes)

  2. FAAP: Flávio 58,2%, Lula 41,8% (São Paulo, Higienópolis, 9.057 votantes)

  3. UFABC: Flávio 53,3%, Lula 46,7% (Santo André, 10.578 votantes)

  4. ESPM: Flávio 44,1%, Lula 55,9% (São Paulo, Vila Mariana, 5.968 votantes)

  5. PUC-SP: Flávio 43,3%, Lula 56,7% (São Paulo, Perdizes, Consolação e Ipiranga, 24.329 votantes)

  6. UFSCar: Flávio 40,7%, Lula 59,3% (São Carlos, 2.864 votantes)

  7. FECAP: Flávio 36,9%, Lula 63,1% (São Paulo, Liberdade e Bela Vista, 7.599 votantes)

  8. Unicamp: Flávio 36,6%, Lula 63,4% (Campinas, 5.357 votantes)

  9. Mackenzie: Flávio 33,7%, Lula 66,3% (São Paulo, Higienópolis e Consolação, 17.498 votantes)

  10. USP: Flávio 29,0%, Lula 71,0% (São Paulo, Centro/Sé, 4.675 votantes)

O que os dados permitem observar

O segundo turno manteve a divisão do primeiro: as mesmas três instituições ficaram com Flávio e as mesmas sete com Lula. A divisão também não segue a linha entre públicas e privadas. A UFABC, pública, ficou com Flávio; PUC-SP, ESPM, FECAP e Mackenzie, privadas, ficaram com Lula.

A comparação com as cidades mostra que seções instaladas no mesmo município, às vezes em bairros próximos, produziram resultados muito diferentes. Isso descreve o perfil eleitoral de cada entorno, não a opinião das comunidades acadêmicas.

O The College não endossa nenhum candidato. O levantamento tem caráter informativo e não atribui posicionamento político a nenhuma das instituições.

Metodologia

O levantamento foi feito pelo The College com os votos para presidente registrados nas seções eleitorais instaladas em dez instituições de ensino superior paulistas, no segundo turno (25 de outubro de 2026) e no primeiro turno (4 de outubro de 2026).

Os votos foram extraídos dos Boletins de Urna divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), e os locais de votação foram identificados a partir do cadastro do TSE. Os percentuais consideram apenas os votos válidos.

Entraram só instituições que recebem seções eleitorais. Quando uma universidade tem mais de um local de votação, os resultados foram somados.

A margem é o percentual de Flávio menos o de Lula. A comparação com a cidade subtrai dessa margem a mesma diferença no município, segundo o resultado oficial do TSE. Os votos a mais entre os turnos são um saldo líquido. O perfil dos eleitores (escolaridade) vem do cadastro do TSE de julho de 2026.

Os votos dessas seções não representam exclusivamente alunos, professores ou funcionários. O domicílio eleitoral pode decorrer da residência e também de vínculos profissionais, familiares, econômicos, sociais ou afetivos com o local.

Fonte: TSE, Boletins de Urna das Eleições 2026. Elaboração e análise: The College.