No segundo turno das eleições presidenciais de 2026, realizado em 25 de outubro, as seções eleitorais instaladas em 48 escolas e colégios da capital paulista ficaram praticamente divididas ao meio. Somados os votos válidos, Flávio Bolsonaro teve 50,1% e Lula, 49,9%: uma diferença de apenas 870 votos.

Escola a escola, Flávio venceu em 26 e Lula em 21. O Colégio Bandeirantes terminou em empate exato, com 1.402 votos para cada candidato.

O levantamento, feito pelo The College com os Boletins de Urna do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), repete o recorte publicado após o primeiro turno e inclui escolas como PlayPen, St. Paul's, Móbile, Dante Alighieri, Porto Seguro, Santa Cruz, Lycée Pasteur, Objetivo, Rio Branco, Escola da Vila, São Bento, Mackenzie e Vera Cruz.

Uma ressalva vale para todos os números: eles não mostram como votam os alunos ou suas famílias. Qualquer eleitor cadastrado naquelas seções vota ali, com ou sem vínculo com a escola.

PlayPen deu a maior vitória a Flávio; Vera Cruz, a maior a Lula

A maior votação proporcional de Flávio veio das seções do PlayPen CJ: 72,4%, contra 27,6% de Lula. Na sequência aparecem St. Paul's (65,6%), Móbile (64,5%), Imperatriz (63,6%) e Cervantes (63,1%).

Na outra ponta, Lula teve 69,2% nas seções do Vera Cruz. Mackenzie (66,3%), São Bento (65,6%), Coração de Jesus (64,8%) e Escola da Vila (64,6%) completam as cinco escolas mais favoráveis a ele.

Boa parte das disputas foi apertada. Santo Américo (51,1% para Flávio), Poliedro (50,3%) e Santa Amália (50,2% para Lula) ficaram a pouco mais de um ponto do empate.

Lula ganhou espaço em 39 das 48 escolas

A comparação com o primeiro turno, considerando só os votos dos dois candidatos, mostra um movimento quase generalizado. A fatia de Flávio caiu em 39 escolas e subiu em apenas 9.

As maiores quedas de Flávio ocorreram no Imperatriz (3,9 pontos), no Albert Sabin (3,2), no Pio XII (3,1) e no Santo Américo (3,0). Entre as poucas escolas em que ele ganhou espaço, as maiores altas foram no Sion (2,3 pontos) e no Vera Cruz (2,2).

O placar por escola mudou pouco. No primeiro turno, Flávio liderava em 28 e Lula em 20. No segundo, ficou em 26 a 21, com um empate. Duas escolas trocaram de lado: uma passou de Flávio para Lula, e o Bandeirantes saiu de vitória de Flávio para o empate exato. Nenhuma passou de Lula para Flávio.

A vantagem de Flávio caiu de 5.821 para 870 votos

Entre os turnos, o número de votantes nessas seções subiu de 292.094 para 301.930, um acréscimo de 9.836 eleitores. Outros 37.550 votos, dados a outros candidatos no primeiro turno, também estavam em jogo.

No saldo líquido, Flávio ganhou 20.886 votos e Lula, 25.837. Com isso, a vantagem de Flávio na soma das 48 escolas caiu de 5.821 votos no primeiro turno para 870 no segundo.

Esses números são um saldo. Eles não mostram para onde foi o voto de cada eleitor, nem distinguem quem mudou de candidato de quem só compareceu no segundo turno.

Itaim Bibi e Morumbi pendem para Flávio; Centro e Higienópolis, para Lula

Agrupadas por bairro ou região, as seções das escolas mostram uma divisão geográfica nítida. Flávio teve os maiores percentuais em Itaim Bibi e Vila Nova Conceição (60,8%), na Zona Norte (60,7%), em Campo Belo e Santo Amaro (59,8%), nos Jardins (59,6%) e no Morumbi (59,1%).

Lula liderou no Centro (63,6%), em Higienópolis e Consolação (60,7%), no Butantã (58,4%), em Pinheiros e Vila Madalena (57,2%) e em Perdizes e Sumaré (53,7%). A Lapa (50,9% para Flávio) e a região de Saúde e Ipiranga (50,8% para Lula) ficaram próximas do empate.

Em relação à zona eleitoral, PlayPen e Oswald foram os extremos

Outra comparação coloca o resultado de cada escola ao lado do resultado da zona eleitoral em que ela fica. Assim é possível ver se as seções da escola votaram de forma diferente do próprio entorno.

As seções do PlayPen CJ foram 25,0 pontos mais favoráveis a Flávio do que a zona. St. Paul's (23,2 pontos), Madre Alix (18,4), Cervantes e Pentágono (15,7 cada) vêm logo depois.

No sentido oposto, o Oswald foi 13,5 pontos mais favorável a Lula do que a sua zona, seguido por Escola da Vila (12,0), Vera Cruz (11,6), São Bento (9,7) e Coração de Jesus (8,8). Em escolas como Arquidiocesano, Santa Catarina e Assunção, a diferença ficou abaixo de meio ponto.

Mensalidade e escolaridade não explicam o voto sozinhas

O The College também cruzou o resultado com a mensalidade de 2026 nas 13 escolas que publicam preço em fonte confiável. Escolas de preço parecido votaram de forma oposta: o Vera Cruz, com mensalidade de R$ 6,7 mil, deu 30,8% a Flávio; o Porto Seguro, com R$ 6,6 mil, deu 54,5%. A amostra é pequena e não permite concluir que exista relação entre preço e voto.

O perfil dos eleitores dessas seções é bem diferente do da cidade. Segundo o cadastro do TSE, 43,5% têm ensino superior completo, contra 16,9% na capital como um todo. Os eleitores de 60 anos ou mais são 33,0% (26,1% na capital), e os de 16 a 24 anos, 8,3% (10,1% na capital).

Ainda assim, escolaridade e voto não andam juntos. O St. Francis, com a maior proporção de eleitores com superior completo do levantamento, deu 41,0% a Flávio. O Coração de Jesus, com uma das menores, deu 35,2%. Entre as escolas mais favoráveis a Flávio, como PlayPen, Imperatriz, St. Paul's e Móbile, a escolaridade varia bastante.

O que os dados permitem observar

O segundo turno manteve o retrato do primeiro: as seções das escolas paulistanas seguem divididas, com Flávio à frente na maioria delas, mas por uma margem total cada vez menor. O movimento de Lula entre os turnos foi amplo, mas pequeno em cada escola, e mudou o vencedor em poucos casos.

Como os eleitores tendem a votar perto do endereço cadastrado, as seções refletem o bairro onde cada escola está: moradores, famílias e quem circula pela região. Os dados não mostram como votam alunos e famílias, mas tampouco estão desconectados do ambiente escolar. Eles permitem comparar o perfil eleitoral do entorno dessas instituições.

O The College não endossa nenhum candidato. O levantamento tem caráter informativo e não atribui posicionamento político a nenhuma das escolas.

Resultado nas 48 escolas

Votos válidos no segundo turno, do maior percentual de Flávio Bolsonaro ao maior de Lula:

  1. PlayPen CJ: Flávio 72,4%, Lula 27,6%

  2. St. Paul's: Flávio 65,6%, Lula 34,4%

  3. Móbile: Flávio 64,5%, Lula 35,5%

  4. Imperatriz: Flávio 63,6%, Lula 36,4%

  5. Cervantes: Flávio 63,1%, Lula 36,9%

  6. Salesiano: Flávio 62,0%, Lula 38,0%

  7. Pueri Domus: Flávio 61,8%, Lula 38,2%

  8. Magno: Flávio 61,1%, Lula 38,9%

  9. Madre Alix: Flávio 60,8%, Lula 39,2%

  10. Pio XII: Flávio 60,7%, Lula 39,3%

  11. Santo Ivo: Flávio 60,7%, Lula 39,3%

  12. Vértice: Flávio 60,6%, Lula 39,4%

  13. Concept: Flávio 59,6%, Lula 40,4%

  14. Mater Dei: Flávio 58,9%, Lula 41,1%

  15. Dante Alighieri: Flávio 58,1%, Lula 41,9%

  16. Santa Catarina: Flávio 57,0%, Lula 43,0%

  17. Pentágono: Flávio 55,0%, Lula 45,0%

  18. Assunção: Flávio 54,9%, Lula 45,1%

  19. Porto Seguro: Flávio 54,5%, Lula 45,5%

  20. Waldorf: Flávio 53,8%, Lula 46,2%

  21. Gracinha: Flávio 52,7%, Lula 47,3%

  22. João XXIII: Flávio 52,6%, Lula 47,4%

  23. Santi: Flávio 52,5%, Lula 47,5%

  24. Santa Cruz: Flávio 51,5%, Lula 48,5%

  25. Santo Américo: Flávio 51,1%, Lula 48,9%

  26. Poliedro: Flávio 50,3%, Lula 49,7%

  27. Bandeirantes: Flávio 50,0%, Lula 50,0% (empate exato)

  28. Santa Amália: Flávio 49,8%, Lula 50,2%

  29. Arquidiocesano: Flávio 48,6%, Lula 51,4%

  30. Santa Marcelina: Flávio 48,4%, Lula 51,6%

  31. Sion: Flávio 48,4%, Lula 51,6%

  32. Palmares: Flávio 48,1%, Lula 51,9%

  33. Lycée Pasteur: Flávio 47,5%, Lula 52,5%

  34. Santa Clara: Flávio 46,1%, Lula 53,9%

  35. Eleva: Flávio 45,0%, Lula 55,0%

  36. Ítaca: Flávio 44,9%, Lula 55,1%

  37. Objetivo: Flávio 44,9%, Lula 55,1%

  38. Albert Sabin: Flávio 44,6%, Lula 55,4%

  39. Rio Branco: Flávio 44,2%, Lula 55,8%

  40. Madre Cabrini: Flávio 44,0%, Lula 56,0%

  41. St. Francis: Flávio 41,0%, Lula 59,0%

  42. Notre Dame: Flávio 39,2%, Lula 60,8%

  43. Oswald: Flávio 37,4%, Lula 62,6%

  44. Escola da Vila: Flávio 35,4%, Lula 64,6%

  45. Coração de Jesus: Flávio 35,2%, Lula 64,8%

  46. São Bento: Flávio 34,4%, Lula 65,6%

  47. Mackenzie: Flávio 33,7%, Lula 66,3%

  48. Vera Cruz: Flávio 30,8%, Lula 69,2%

Metodologia

O levantamento foi feito pelo The College com os votos para presidente registrados nas seções eleitorais instaladas em 48 escolas e colégios da cidade de São Paulo, no segundo turno (25 de outubro de 2026) e no primeiro turno (4 de outubro de 2026), no mesmo recorte do levantamento publicado após o primeiro turno.

Os votos foram extraídos dos Boletins de Urna divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), e os locais de votação foram identificados a partir do cadastro de locais de votação do TSE. Os percentuais consideram apenas os votos válidos.

Entraram só escolas que recebem seções eleitorais. Quando uma escola tem mais de um local de votação, os votos foram somados. Na comparação entre turnos, o percentual do primeiro turno considera apenas os votos de Flávio e Lula, e os votos a mais são um saldo líquido.

A comparação com a zona eleitoral usa o resultado oficial do TSE para a zona, que inclui as seções da própria escola. Escolas com locais em mais de uma zona usam a zona com mais seções; o Objetivo, presente em sete zonas, ficou fora dessa comparação. Os bairros vêm do cadastro do TSE e foram agrupados pelo The College em regiões conhecidas.

As mensalidades vêm dos sites oficiais das escolas e da Forbes (2025/26), e só 13 das 48 escolas publicam preço. O perfil dos eleitores vem do cadastro eleitoral do TSE de julho de 2026 e descreve quem está inscrito nas seções, não quem votou.

Os votos dessas seções não representam exclusivamente alunos, famílias ou funcionários. O domicílio eleitoral pode decorrer da residência e também de vínculos profissionais, familiares, econômicos, sociais ou afetivos com o local.

Fonte: TSE, Boletins de Urna das Eleições 2026 e cadastro de locais de votação. Elaboração e análise: The College.